La 19e édition du championnat du monde féminin de volleyball, débute ce vendredi 23 septembre aux Pays-Bas et en Pologne pour s’achever le 15 octobre 2022. 24 équipes, 52 matchs en 17 jours sur trois sites. Voici le programme complet de la compétition aux heures du Cameroun.

                                 

Tour Préliminaire

Groupe A (ARNHEM)

Pays-Bas

Italie

Belgique

Porto Rico

Cameroun

Kenya

23 septembre

19h00 : Pays-Bas – Kenya

24 septembre

13h00 : Belgique – Porto Rico

14h00 : Italie – Cameroun

25 septembre

12h00 : Belgique – Kenya

15h00 : Pays-Bas – Cameroun

26 septembre

17h00 : Italie – Porto Rico

27 septembre

17h00 : Italie – Belgique
19h00 : Cameroun – Kenya

28 septembre

19h00 : Pays-Bas – Porto Rico

29 septembre

17h00 : Italie – Kenya
19h00 : Porto Rico – Cameroun

30 septembre

19h00 : Pays-Bas – Belgique

1er octobre

 15h00 : Porto Rico – Kenya

2 octobre

12h00 : Belgique – Cameroun
15h00 : Pays-Bas – Italie

Groupe B (ARNHEM)

Pologne

Turquie

République dominicaine

Corée du Sud

Thaïlande

Croatie

23 septembre

17h00 : Pologne – Croatie

24 septembre

12h00 : Turquie – Thaïlande
17h30 : République dominicaine – Corée du Sud
GDAŃSK/SOPOT

27 septembre

13h00 : Turquie – Corée du Sud
16h30 : République dominicaine – Croatie
19h30 : Pologne – Thaïlande

28 septembre

13h00 : Thaïlande – Croatie
16h30 : Turquie – République dominicaine

20h30 : Pologne – Corée du Sud

29 septembre

13h00 : Corée du Sud – Thaïlande
16h30 : Turquie – Croatie
19h30Pologne – République dominicaine

1er octobre

13h00 : République dominicaine – Thaïlande
16h30 : Corée du Sud – Croatie
19h30 : Pologne – Turquie

Groupe C (ARNHEM)

USA

Serbie

Allemagne

Bulgarie

Canada

Kazakhstan

24 septembre

18h30 : USA – Kazakhstan

25 septembre

18h00 : Allemagne – Bulgarie
19h00 : Serbie – Canada

26 septembre

14h30 : Allemagne – Kazakhstan
15h00 : Serbie – Bulgarie
20h00 : USA – Canada
ŁódŹ

29 septembre

12h00 : Canada – Kazakhstan
15h00 : Serbie – Allemagne
18h00 : USA – Bulgarie

30 septembre

12h00 : Serbie – Kazakhstan
15h00 : Bulgarie – Canada
18h00 : États-Unis – Allemagne

1er octobre

12h00 : Allemagne – Canada
15h00 : Bulgarie – Kazakhstan
18h00 : États-Unis – Serbie

Groupe D (ARNHEM)

Brésil

Chine

Japon

Colombie

Argentine

République Tchèque

24 septembre

19h30 : Brésil – République Tchèque

25 septembre

13h00 : Chine – Argentine
13h15 : Japon – Colombie

26 septembre

13h15 : Japon – République Tchèque
17h30 : Brésil – Argentine

27 septembre

13h00 : Chine – Colombie

28 septembre

13h15 : Chine – Japon
14h00 : Brésil – Colombie
17h00 : Argentine – République Tchèque

 

30 septembre

13h00 : Chine – République Tchèque
13h15 : Brésil – Japon
17h00 : Colombie – Argentine

1er octobre

13h00 : Brésil – Chine
17h00 : Colombie – République Tchèque

2 Octobre

13h15 : Japon – Argentine

Deuxième Tour
Du 4 au 9 octobre

GROUPE E (ROTTERDAM)
Les quatre meilleures équipes des groupes A et D joueront chacune.

Groupe F (ŁÓDŹ)
Les quatre meilleures équipes des groupes B et C joueront.

Quarts de finale

11 octobre

APELDOORN

1E – 4E
2E – 3E

GLIWICE

1F – 4F
2F – 3F

DEMI-FINALES
GLIWICE
12 octobre

19h30: 1F/4F – 2F/3F
APELDOORN
13 octobre

19h00: 1E/4E – 2E/3E

MATCH POUR LA 3ÈME PLACE (ARNHEM)
15 octobre, 15h00

FINALE (ARNHEM)
15 octobre, 19h00

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Check Also

La Pologne détrône la Turquie et complète le dernier carré de la VNL féminine avec l’Italie tombeuse des États-Unis.

Au bout du tie-break, la Pologne a battu la Turquie, tenante du titre de la compétition. L…